13.6 C
Seville
viernes, enero 17, 2020
Inicio Blog Página 3

La oferta de plazas en Viviendas con Fines Turísticos ya supera a la de Establecimientos Hoteleros en Andalucía.

0

Este dato comienza a ser frecuente en los discursos políticos y artículos de prensa sobre el sector, y se está utilizando como argumento para volver a la carga con posibles nuevas regulaciones desde diferentes ámbitos administrativos.

Así que entendemos de interés hacer un análisis de los datos globales de la oferta de VFT con respecto a la oferta de Establecimientos Hoteleros en mayor profundidad.

Organizando los datos por PROVINCIAS:

A fecha de principios de septiembre existen 310.281 plazas en VFT en toda Andalucía frente a las 305.916 plazas en Establecimientos Hoteleros (+4.365 plazas en VFT) en toda Andalucía.

Teniendo en cuenta tan sólo estas dos tipologías de alojamiento, las plazas de VFT representan un 50,35% de la oferta frente al 49,65% de la oferta hotelera.

Sin embargo, los datos organizados por provincias muestran que sólo se ha producido el “sorpasso” en la provincia de Málaga de plazas de VFT con respecto a las de Establecimientos Hoteleros. Como se ve en la tabla, en el resto de provincias no se ha producido este hecho:

 Establecimientos HotelerosViviendas con Fines TurísticosComparativa
ProvinciaNº EstablecimientosNº PlazasNº EstablecimientosNº PlazasDiferencia Nº Plazas
Almería29835239496624404-10835
Cádiz62149125821844169-4956
Córdoba2531232913556751-5578
Granada55036813375919912-16901
Huelva1922572614277716-18010
Jaén24610767206956-9811
Málaga8661033473445018034176994
Sevilla45632570536526032-6538
TOTALES3482305916597463102814365

En la provincia de Jaén la oferta de VFT con respecto a la hotelera representa tan sólo un 8,15%, en Huelva un 23,07%, y en Granada y Córdoba un 35,10 y 35,38% respectivamente.

Las provincias en las que la oferta de VFT representa entre el 40-50% con respecto a las hoteleras son Almería (40,92%), Sevilla (44,42%) y Cádiz (47,34%).

Como ya hemos comentado, sólo en la provincia de Málaga existen ya más plazas de VFT que hoteleras, suponiendo las plazas de VFT un 63,57% de la oferta total comparada con las plazas hoteleras.

Os dejamos la tabla resumen con estos últimos datos provinciales:

ProvinciasPlazas Totales% Pl. Hoteles% Plazas en VFT
Almería5964359,08%40,92%
Cádiz9329452,66%47,34%
Córdoba1908064,62%35,38%
Granada5672564,90%35,10%
Huelva3344276,93%23,07%
Jaén1172391,85%8,15%
Málaga28368836,43%63,57%
Sevilla5860255,58%44,42%
TOTALES61619749,65%50,35%

Organizando los datos por CAPITALES de provincia:

Cuando entramos a analizar los datos por capitales la situación cambia.

Observamos que igualmente hay un mayor número de plazas en VFT que en Establecimientos Hoteleros en capitales, pero existe una mayor variación con respecto a los datos provinciales: 77.019 plazas en VFT frente a las 68.174 plazas hoteleras, siendo la diferencia de +8.845 plazas, y representando un 53,05% la oferta de VFT frente al 46,95% de la hotelera en capitales de provincia, comparando tan sólo estas dos tipologías de alojamiento.

En este caso, el “sorpasso” ya se produce en las capitales de Sevilla y Cádiz, además de la propia Málaga.

 Establecimientos HotelerosViviendas con Fines TurísticosComparativa
CapitalesNº Establecim.Nº PlazasNº Establecim.Nº PlazasDiferencia Nº Plazas
Almería3750224292127-2895
Cádiz362657123456352978
Córdoba107722712936371-856
Granada2011553119339701-5830
Huelva10110037161-939
Jaén12105853221-837
Málaga1671265856592889416236
Sevilla26122921501523909988
TOTALES8316817415653770198845

En Sevilla ciudad las VFT suponen un 51,05% de la oferta de plazas, siendo más acusada esta diferencia en las ciudades de Cádiz y Málaga, con una representatividad del 67,96% y 69,54% respectivamente, siempre comparadas exclusivamente las plazas de VFT con las plazas en Establecimientos Hoteleros.

En el polo opuesto se encuentran las capitales de Huelva  y Jaén, con una representatividad del 12,77% y 17,28% de las plazas en VFT con respecto a la Hoteleras.

A medio camino se encuentran las capitales de Almería (29,75%) y Granada (38,45%), estando Córdoba capital con un 46,85% más próxima a ser la próxima capital de provincia cuya representatividad de plazas en VFT sea superior a la de Establecimientos Hoteleros.

Os dejamos la tabla resumen con estos últimos datos por capitales de provincia:

CapitalesPlazas Totales% Pl. Hoteles% Plazas en VFT
Almería714970,25%29,75%
Cádiz829232,04%67,96%
Córdoba1359853,15%46,85%
Granada2523261,55%38,45%
Huelva126187,23%12,77%
Jaén127982,72%17,28%
Málaga4155230,46%69,54%
Sevilla4683048,95%51,05%
TOTALES14519346,95%53,05%

En Resumen:

Ya preveíamos que este “sorpasso” ocurriría en el evento “Futuro y Retos del Sector de la Vivienda Turística en Andalucía”, que organizó APARTSUR en la sede de Andalucía Lab en Marbella el pasado mes de Abril.

Precisamente el argumento principal del evento era adelantarnos a este momento, y plantear desde el propio sector las Líneas estratégicas que deberían guiar el futuro de la Vivienda Turística (“Futuro y Retos del sector”), con argumentos consensuados entre sus profesionales y antes de que las administraciones lo decidiesen por nosotros sin consultarnos.

Ya estamos en ese momento, las administraciones vuelven a la carga y nosotros seguimos canalizando vuestras opiniones al respecto para compartirlas con los responsables públicos en las reuniones que tenemos previstas en próximas fechas. 

APARTSUR muestra su rechazo a las viviendas de Protección Oficial utilizadas para el alquiler turístico en Canal Sur Noticias

0

El área de inspección de la Consejería de Fomento ha iniciado estos expedientes después de analizar más de 25.000 viviendas que actualmente se ofertan en Andalucía para fines turísticos. De ellas, un total de 174 son de protección oficial y están construidas con ayudas públicas por lo que no pueden destinarse a este fin.

Las viviendas protegidas solo pueden utilizarse como residencia habitual y permanente del titular.

La ley que regula el sector, en vigor desde hace tres años, contempla sanciones que oscilan entre los 9.000 y los 10.000 euros si no se cumple este punto.

APARTSUR reclama desde hace tiempo la lucha contra este fenómeno, ya que se trata de una práctica irregular y mancha la imagen de un sector cada vez más profesionalizado.

En lo que llevamos de año, la administración ha abierto un total de 30 expedientes por el uso turístico no autorizable. Andalucía cuenta en la actualidad con alrededor de 50.000 viviendas registradas para este fin que cumplen con todos los requisitos legales.

Puedes ver el vídeo en Canal Sur Noticias

Subvenciones de Turismo año 2019 Junta de Andalucía

0

Desde hoy 18 de Julio 2019 hasta el 19 de Agosto de 2019 estará abierto el plazo para presentar solicitud de Subvenciones en materia de Turismo en la Comunidad autónoma de Andalucía.

Os indicamos las líneas específicas para actuaciones del ámbito privado:

FOMENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS Y CREACIÓN DE NUEVOS PRODUCTOS EN ANDALUCÍA (MODALIDAD CRECIMIENTO Y CONSOLIDACIÓN – PYMETUR):

Concesión de subvenciones en régimen de concurrencia competitiva dirigidas a las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) andaluzas, con la finalidad de mejorar su competitividad y productividad, así como facilitar su modernización y las prácticas innovadoras que se pongan en marcha por las mismas.

Serán objeto de subvención los conceptos que se engloben en alguno de los apartados siguientes, siempre y cuando se trate de un proyecto de inversión inicial que tenga la consideración de subvencionable:

1. Establecimientos de alojamiento turístico.

a) Establecimientos hoteleros: Mejora y modernización de los establecimientos; creación de instalaciones que contribuyan a diversificar y cualificar la oferta de servicios complementarios y de ocio; y la creación de establecimientos hoteleros rurales de categoría cuatro estrellas o superior.

b) Campamentos de Turismo: mejora y modernización de las instalaciones fijas de uso colectivo, accesos, viales, aparcamientos, cerramientos, sistemas de seguridad, instalación eléctrica, agua potable, servicios higiénicos y tratamiento y eliminación de residuos sólidos y aguas residuales, que se concreten en alguna de las actuaciones previstas en la Orden reguladora.

c) Establecimientos de apartamentos turísticos y casas rurales: creación, ampliación, mejora y modernización de establecimientos de apartamentos turísticos y de casas rurales, en los supuestos contemplados por la Orden reguladora.

2. Viviendas turísticas de alojamiento rural: Reformas para su transformación en establecimiento de alojamiento turístico rural.

3. Establecimientos relacionados con segmentos turísticos emergentes (turismo gastronómico, cultural, industrial, turismo de salud, turismo activo, entre otros) y con la industria del ocio y el entretenimiento que puedan tener una incidencia significativa en la atracción de turistas:

4. Agencias de viaje: modernización tecnológica y mejora de la accesibilidad.

5. Servicios de información turística: modernización tecnológica y mejora de la accesibilidad.

6. Creación de rutas, itinerarios y circuitos turísticos ligados a la gastronomía, la naturaleza, la cultura y el deporte.

7. Creación de productos turísticos: proyectos e iniciativas concretas tendentes a aumentar los índices de ocupación en las temporadas baja y a combatir la estacionalidad; creación y/o diversificación de nuevos productos que permitan reforzar los mercados tradicionales, tanto el nacional como el internacional, apostando por segmentos de alta rentabilidad y con gran potencial de crecimiento, desde el punto de vista turístico; creación de productos turísticos accesibles dirigidos a personas con discapacidad.

8. Instalación, mejora de la accesibilidad y modernización de chiringuitos (establecimientos expendedores de comidas y bebidas al servicio de la playa).

Plazo de solicitud:

18/07/2019 – 19/08/2019

Cómo realizar el trámite: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/turismoregeneracionjusticiayadministracionlocal/servicios/procedimientos/detalle/9901/como-solicitar.html

FOMENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS Y CREACIÓN DE NUEVOS PRODUCTOS EN ANDALUCÍA (MODALIDAD CREACIÓN DE NUEVAS EMPRESAS TURÍSTICAS- EMPRENTUR):

Concesión de subvenciones en régimen de concurrencia competitiva dirigidas a prestar apoyo a la creación de nuevas empresas y al emprendimiento en el ámbito turístico.

Son conceptos subvencionables las actuaciones encaminadas a la creación, constitución y puesta en funcionamiento nueva empresa turística en Andalucía: creación de establecimientos, nuevos productos, servicios y empresas innovadoras como las relacionados con actividades turísticas saludables y vinculadas con el bienestar de las personas, turismo cultural, turismo gastronómico, entre otros, o relacionados con la industria del ocio y el entretenimiento que puedan tener una incidencia significativa en la atracción de turistas.

Open RTA – Ya se puede consultar online el Registro de Turismo de la Junta de Andalucía

2

Ya nos lo anunciaba Ana María García López, la nueva Directora General de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo de la Junta de Andalucía en el I Foro de Tendencias Turísticas celebrado en la Universidad de Sevilla. El Registro de Turismo de Andalucía en abierto (Open RTA) iba a ser una realidad en breve, y nos pidió mantener la información hasta que los cambios estuviesen implementados.

Desde APARTSUR veníamos solicitando esta opción desde hacía tiempo, como puede leerse en el artículo de prensa de ABC de finales de 2018:

Algo que permitiría aflorar las viviendas ilegales es hacer público el registro oficial, «de forma que cualquier ciudadano pueda saber si un piso usado con fines turísticos es legal o no». La Junta indica que ese registro no está expuesto al público pero cualquier persona puede consultarlo si lo solicita.

Efectivamente, este registro podía consultarse por cualquier persona, pero la opción de consulta venía siendo bastante tediosa. La petición se hacía vía email o formulario de contacto, indicando el tipo de servicio turístico del que se quería obtener la información y la provincia, tras lo cual los técnicos de Turismo enviaban adjunta la tabla Excel correspondiente.

Con el modelo del Open RTA, llegado con el cambio de gobierno de la Junta de Andalucía, y, consiguientemente, de su Consejería de Turismo, se puede evitar cualquier suspicacia sobre la legalidad o no de un servicio turístico.

Fuente
Fuente: http://www.juntadeandalucia.es/turismoydeporte/opencms/areas/turismo/registro-de-turismo/

Y es aquí donde las Viviendas con Fines Turísticos y los Apartamentos Turísticos pueden “sacar pecho” sobre su legalidad.

Ante las dudas que pueda plantear cualquier ciudadano sobre si una determinada vivienda es legal o no, introduciendo la dirección (por ejemplo) podrá comprobar si está o no incluida en el Registro de Turismo de la Junta de Andalucía, lo cual garantizará que está regulada por la normativa aplicable correspondiente.

Haz la consulta desde este enlace: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/turismoregeneracionjusticiayadministracionlocal/areas/turismo/registro-turismo.html

Teniendo esta información en una Base de Datos Online, además, la administración turística puede ofrecer múltiples Informes de la Oferta Turística Andaluza.

En caso de no encontrar algún servicio consultado, se puede hacer la comunicación correspondiente para informar de una posible ilegalidad a través del Buzón de Información online de la propia Consejería de Turismo.

Desde APARTSUR luchamos porque el sector sea absolutamente transparente, y, gracias a este tipo de herramientas online de la administración pública, se facilita que cualquier ciudadano pueda participar activamente en caso de detectar alguna irregularidad en el sector.

Otros beneficiarios de la existencia del Open RTA: los Huéspedes.

Consultando online el Registro de Turismo podremos saber de antemano si nuestras vacaciones las disfrutaremos en una vivienda legal o no. O, por ejemplo, si la capacidad que nos han ofertado se corresponde con la capacidad máxima legal, de cara a evitar una posible sobreocupación de la misma y, por ende, un menor disfrute de sus espacios. Interesante recordar que, según la clasificación turística, las literas o los sofás cama pueden ser ofertables o no.

Estas y otras cuestiones se pueden consultar desde el apartado de Normativa Turística.

Del mismo modo, una vez almacenado toda esta información en la web, es posible disponer de un mapa de Geolocalización del Registro de Turismo de Andalucía por servicios turísticos.

Ya se pueden consultar los mapas de Establecimientos Hoteleros o Apartamentos Turísticos entre otros, quedando para una próxima fase la Geolocalización de las Viviendas con Fines Turísticos.

Finalmente, todos aquellos que deseen llevar a cabo el trámite de legalización de un servicio turístico, tienen a mano toda la documentación en el apartado de Declaraciones Responsables y Otras comunicaciones, pudiendo realizarse el proceso con certificado digital o bien mediante su presentación en las Oficinas oficiales de Registro:

Informe sobre los «Pisos Turísticos» en Andalucía en el Especial ABC Economía 2019

0

APARTSUR ha contribuido a la elaboración del Informe sobre la situación de las Viviendas con Fines Turísticos de Andalucía para el Especial ABC de Economía 2019.

Con el título de «Aliados para Crecer», este especial anual hace un repaso a la Coyuntura Económica de nuestra comunidad autónoma, incluyendo los Datos Macroeconómicos, las Reformas Económicas que se están llevando a cabo con el reciente cambio de gobierno, y un Análisis detallado de los principales sectores productivos.

En el apartado del sector TURISMO, se incluye el artículo titulado «La Edad de Oro de los Pisos Turísticos», que podéis consultar haciendo click en la imagen:

especial-economia-andalucia-abc-2019-apartsur

El consejero de Economía, Rogelio Velasco, y el de Hacienda, Juan Bravo, intervinieron en el acto de presentación de este Especial de Economía ABC 2019, junto con otras destacadas personalidades del sector empresarial andaluz.